Skip to content
Logotipo de WhatisMyScreenResolutions

Tasa de refresco (Hz) vs resolución de pantalla: por qué 144Hz 1440p supera a 60Hz 4K para la mayoría

¿Dudas entre 4K 60Hz y 1440p 144Hz? Analizamos la física de la tasa de refresco frente a la resolución, claridad de movimiento, ancho de banda y carga de GPU.

WhatIsMyScreenResolutions.com
·
Tasa de refresco (Hz) vs resolución de pantalla: por qué 144Hz 1440p supera a 60Hz 4K para la mayoría

Al comprar un monitor externo o configurar una estación de trabajo de escritorio moderna, los compradores casi inevitablemente llegan a la misma encrucijada: ¿Deberías comprar una pantalla 4K (3840×2160) con una tasa de refresco estándar de 60Hz, o un panel 1440p (2560×1440, Quad HD) con una alta tasa de refresco de 144Hz (o 165Hz–240Hz)?

A primera vista, las especificaciones de marketing muestran cifras que parecen sencillas: 4K presume de 8,29 millones de píxeles, mientras que 1440p ofrece aproximadamente 3,69 millones de píxeles. Sobre el papel, 4K brinda más del doble de detalle espacial. Sin embargo, pregúntale a jugadores competitivos, ingenieros de software, editores de video y usuarios profesionales que hayan probado ambos lados a lado, y una abrumadora mayoría te dirá exactamente lo mismo: un monitor 144Hz 1440p ofrece una experiencia diaria drásticamente superior en comparación con un monitor 60Hz 4K.

¿Por qué ocurre esto? La respuesta reside en la diferencia fundamental entre la resolución espacial (cuántos píxeles se dibujan en la pantalla) y la resolución temporal (con qué frecuencia se actualizan esos píxeles a lo largo del tiempo).

En esta completa guía técnica, desglosaremos la mecánica de las tasas de refresco frente a las resoluciones de pantalla, calcularemos los cuellos de botella reales en el ancho de banda del cable de video, analizaremos la percepción visual humana, examinaremos los requisitos de carga de trabajo de la GPU y demostraremos por qué 144Hz 1440p alcanza el punto óptimo indiscutible tanto para videojuegos como para la productividad general de escritorio.


1. Definición de los fundamentos: Resolución espacial vs. Resolución temporal

Para comprender las ventajas y desventajas, debemos separar lo que los monitores renderizan en el espacio físico de lo que renderizan a través del tiempo.

¿Qué es la resolución de pantalla? (Resolución espacial)

La resolución de pantalla representa el número total de píxeles físicos individuales disponibles a lo largo de las dimensiones horizontal y vertical de la matriz del panel.

  • Full HD (1080p): $1920 \times 1080 = 2.073.600\text{ píxeles}$ (~2,07 Megapíxeles)
  • Quad HD / 2K (1440p): $2560 \times 1440 = 3.686.400\text{ píxeles}$ (~3,69 Megapíxeles)
  • 4K Ultra HD (2160p): $3840 \times 2160 = 8.294.400\text{ píxeles}$ (~8,29 Megapíxeles)

La resolución espacial determina la nitidez estática, el nivel de detalle en fotografías de alta resolución, la definición subpíxel del texto y la cantidad de área de trabajo disponible en el escritorio antes de aplicar escalado.

¿Qué es la tasa de refresco? (Resolución temporal)

La tasa de refresco, medida en hercios (Hz), especifica el número exacto de veces por segundo que el hardware de la pantalla actualiza su búfer de barrido interno y redibuja la imagen física en el panel.

  • 60Hz: El panel actualiza la imagen en pantalla una vez cada 16,67 milisegundos (60 veces por segundo).
  • 120Hz: El panel actualiza la imagen en pantalla una vez cada 8,33 milisegundos (120 veces por segundo).
  • 144Hz: El panel actualiza la imagen en pantalla una vez cada 6,94 milisegundos (144 veces por segundo).
  • 240Hz: El panel actualiza la imagen en pantalla una vez cada 4,17 milisegundos (240 veces por segundo).

Mientras que la resolución espacial define cuán nítida se ve una imagen estática, la tasa de refresco determina con cuánta claridad y fluidez se mueven los objetos por la pantalla.

+-------------------------------------------------------------------------------+
|                 Comparación de intervalos de tiempo entre cuadros             |
+-------------------------------------------------------------------------------+
| 60Hz  | [========== 16.67ms ==========]                                       |
| 120Hz | [===== 8.33ms =====]                                                  |
| 144Hz | [==== 6.94ms ====]                                                    |
| 240Hz | [== 4.17ms ==]                                                        |
+-------------------------------------------------------------------------------+

2. Tasa de refresco (Hz) vs Tasa de cuadros (FPS): ¿Cuál es la diferencia real?

Una fuente común de confusión entre los usuarios es mezclar los Hercios (Hz) y los Cuadros por segundo (FPS). Aunque ambos describen la frecuencia de imágenes, provienen de componentes de hardware totalmente distintos:

Característica Tasa de refresco (Hz) Tasa de cuadros (FPS)
Componente de origen El hardware del monitor / panel de visualización La tarjeta gráfica (GPU) y el motor del juego
Fija o dinámica Base fija (o dinámica mediante G-Sync/FreeSync) Altamente variable según la carga gráfica de la escena
Significado físico Con qué frecuencia la pantalla física puede refrescarse Cuántos cuadros renderizados genera la GPU por segundo
Consecuencia del cuello de botella No puede mostrar más cuadros que su Hz máximo Los FPS bajos provocan tirones sin importar los Hz del monitor

El problema de la falta de sincronía: Desgarro de pantalla (Tearing) vs Retardo de entrada (Input Lag)

Cuando tu GPU produce cuadros a un ritmo que no se sincroniza con los ciclos de refresco fijos del monitor, se producen artefactos visuales:

  1. Desgarro de pantalla (Screen Tearing): Si tu GPU renderiza a 110 FPS en una pantalla fija de 60Hz, el monitor solicita el siguiente cuadro en pleno barrido. La mitad superior de la pantalla muestra el Cuadro #1 mientras que la mitad inferior muestra el Cuadro #2, lo que provoca un corte horizontal visible a través de los objetos en movimiento.
  2. Tirones y latencia por V-Sync: Habilitar el V-Sync tradicional por software obliga a la GPU a retener los cuadros completos hasta que el monitor esté listo para el intervalo de borrado vertical (VBI). Esto elimina el desgarro, pero en una pantalla de 60Hz inyecta de 16,67ms a 33,3ms de retardo de entrada adicional y causa micro-tirones severos cada vez que los FPS caen por debajo de 60.
  3. Tasa de refresco variable (VRR / G-Sync / FreeSync): Los monitores para gaming modernos sincronizan el ciclo de refresco del monitor directamente con la velocidad de renderizado instantánea de la GPU. Un monitor VRR de 144Hz se ajusta con fluidez entre 48Hz y 144Hz en tiempo real, ofreciendo un rendimiento sin desgarros ni tirones.

3. La ciencia del desenfoque de movimiento: Por qué 60Hz se ve borroso sin importar la resolución

Existe un hecho que toma por sorpresa a muchos compradores de monitores: un monitor 4K a 60Hz muestra significativamente más desenfoque de movimiento que un monitor 1080p o 1440p a 144Hz.

Puedes comprar el panel OLED o IPS 4K más costoso y nítido del mercado, pero en el instante en que realizas un paneo con una cámara 3D o arrastras una ventana rápidamente por el escritorio, toda esa claridad de 8,29 megapíxeles se disuelve en una mancha ilegible. ¿Por qué ocurre esto?

La arquitectura de pantalla Sample-and-Hold

Las pantallas LCD y OLED modernas funcionan mediante un mecanismo de muestra y retención (sample-and-hold). A diferencia de los antiguos monitores CRT que disparaban un haz de electrones con un decaimiento fosforescente instantáneo, las pantallas planas dibujan un cuadro y mantienen su emisión de luz constante hasta que comienza el siguiente ciclo de refresco.

Cuando un objeto se mueve por la pantalla, tus ojos siguen su trayectoria física continua. Sin embargo, una pantalla sample-and-hold de 60Hz mantiene ese objeto estático en una coordenada física fija durante 16,67 milisegundos antes de saltar instantáneamente a la siguiente coordenada.

Seguimiento ocular continuo:            -------------------------->
Retención estática a 60Hz:              [-- 16.67ms --][-- 16.67ms --]
Error de proyección retiniana:          === DESENFOQUE Y MANCHA ===

Debido a que tus retinas están en constante movimiento mientras la imagen permanece congelada en su posición, la imagen se emborrona físicamente sobre tus células fotorreceptoras. Este fenómeno fisiológico se conoce como desenfoque de movimiento por seguimiento ocular (eye-tracking motion blur).

Cálculo del desenfoque retiniano

El ancho del desenfoque retiniano es directamente proporcional a la duración de retención del cuadro:

$$\text{Desenfoque retiniano (Píxeles)} = \text{Velocidad del objeto (Píxeles/s)} \times \text{Tiempo de retención del cuadro (Segundos)}$$

Probemos esta ecuación con un objeto que se mueve por la pantalla a una velocidad moderada de paneo de 1.200 píxeles por segundo:

  • A 60Hz (tiempo de retención de 16,67ms): $$\text{Desenfoque} = 1200 \times 0.01667 = 20\text{ píxeles de desenfoque}$$
  • A 144Hz (tiempo de retención de 6,94ms): $$\text{Desenfoque} = 1200 \times 0.00694 = 8.3\text{ píxeles de desenfoque}$$
  • A 240Hz (tiempo de retención de 4,17ms): $$\text{Desenfoque} = 1200 \times 0.00417 = 5.0\text{ píxeles de desenfoque}$$

A 144Hz, el desenfoque de movimiento se reduce en casi un 60%. En un monitor 4K de 60Hz, el movimiento rápido reduce el detalle percibido a niveles inferiores a 1080p. La alta resolución espacial de 4K solo se aprecia cuando el contenido está quieto o se mueve muy lentamente.


4. Latencia de entrada y respuesta: La sensación real de 144Hz

Más allá del desenfoque visual, la tasa de refresco determina directamente la capacidad de respuesta del sistema. El retardo entre hacer clic con el ratón o pulsar una tecla y ver la actualización correspondiente del píxel en la pantalla está fuertemente limitado por el intervalo de barrido del monitor.

Canal de procesamiento de entrada:
[ Clic de ratón ] -> [ Muestreo USB (1ms) ] -> [ Motor y CPU ] -> [ Renderizado GPU ] -> [ Barrido de pantalla ]

En un monitor de 60Hz, la pantalla solo se actualiza cada 16,67ms. Si un cuadro termina de renderizarse 1ms después de iniciarse la ventana de barrido, ese cuadro debe esperar en la cola del búfer de fotogramas durante casi 16ms antes de que la pantalla comience a emitir los píxeles.

En un panel de 144Hz:

  • La ventana de barrido se repite cada 6,94ms.
  • La latencia promedio del lado de la pantalla se reduce aproximadamente en 10 milisegundos en todo momento.
  • El cursor del ratón se siente directamente unido a tu mano física en lugar de patinar sobre hielo.
  • Las interacciones dinámicas (apuntar en shooters tácticos, desplazar cabezales en líneas de tiempo de video o rotar visores 3D en Blender) se vuelven notablemente más ágiles y precisas.

5. Comparación de densidad de píxeles (PPI): 1440p vs 4K en el mundo real

Muchos asumen que 4K siempre es visiblemente más nítido que 1440p. En la realidad cotidiana, la nitidez percibida depende enteramente del tamaño de la pantalla y de la distancia de visión, definidos por los píxeles por pulgada (PPI).

$$\text{PPI} = \frac{\sqrt{\text{Ancho}^2 + \text{Alto}^2}}{\text{Tamaño diagonal en pulgadas}}$$

Calculemos y comparemos el PPI en los formatos estándar de monitores de escritorio:

Resolución de pantalla Tamaño de pantalla Relación de aspecto PPI Distancia óptima Escalado vs Nativo
1080p (1920×1080) 24 pulgadas 16:9 91.79 PPI 96 cm (38 pulg) 100% Nativo
1080p (1920×1080) 27 pulgadas 16:9 81.59 PPI 107 cm (42 pulg) 100% Nativo (Granulado)
1440p (2560×1440) 27 pulgadas 16:9 108.79 PPI 81 cm (32 pulg) 100% Nativo (Punto óptimo)
1440p (2560×1440) 32 pulgadas 16:9 91.79 PPI 96 cm (38 pulg) 100% Nativo
4K UHD (3840×2160) 27 pulgadas 16:9 163.18 PPI 53 cm (21 pulg) Requiere escalado al 150%
4K UHD (3840×2160) 32 pulgadas 16:9 137.68 PPI 64 cm (25 pulg) Requiere escalado del 125%–150%

El punto óptimo de 27 pulgadas en 1440p

Un monitor de 27 pulgadas en 1440p alcanza 108,79 PPI. A distancias normales de uso en escritorio (aproximadamente entre 60 y 80 cm de tus ojos):

  1. Los píxeles individuales son lo bastante pequeños como para que el texto sea nítido, limpio y libre de bordes dentados.
  2. Funciona al 100% de escalado nativo en Windows, Linux y macOS sin requerir algoritmos de escalado fraccional que pueden volver borrosas las aplicaciones tradicionales de escritorio.
  3. Obtienes un 77% más de espacio de trabajo útil en el escritorio que con un monitor estándar de 1080p.

Por el contrario, un monitor 4K de 27 pulgadas se sitúa en 163,18 PPI. Usar 4K al 100% de escala hace que el texto de la interfaz, los menús y los iconos de las aplicaciones se vean microscópicos. Los usuarios se ven obligados a configurar el escalado de Windows al 150%. Con un escalado del 150%:

$$\text{Área lógica efectiva} = \frac{3840}{1.5} \times \frac{2160}{1.5} = 2560 \times 1440$$

Obtienes exactamente la misma área de trabajo que en una pantalla nativa de 1440p. Si bien el texto es indudablemente más nítido en el panel 4K a menos de 45 cm de distancia, la utilidad funcional es idéntica; además pagas un costo enorme en tasa de refresco, carga de GPU y precio económico.


6. Requisitos de rendimiento de GPU: El peaje de renderizado en 4K

Uno de los factores más determinantes y a menudo ignorados por los compradores es el costo de cómputo para la GPU. Mantener altas tasas de cuadros en 4K exige una potencia gráfica descomunal.

Consideremos el volumen bruto de píxeles por segundo que tu tarjeta gráfica debe calcular:

Rendimiento de píxeles por segundo:
1080p @ 60Hz:   1920 x 1080 x 60   =   124.416.000 píxeles/seg (~124 MP/s)
1440p @ 60Hz:   2560 x 1440 x 60   =   221.184.000 píxeles/seg (~221 MP/s)
1440p @ 144Hz:  2560 x 1440 x 144  =   530.841.600 píxeles/seg (~531 MP/s)
4K UHD @ 60Hz:  3840 x 2160 x 60   =   497.664.000 píxeles/seg (~498 MP/s)
4K UHD @ 144Hz: 3840 x 2160 x 144  = 1.194.393.600 píxeles/seg (~1.19 GP/s)

Observa que 1440p a 144Hz y 4K a 60Hz procesan prácticamente el mismo volumen bruto de píxeles (~500 a ~530 Megapíxeles por segundo). Sin embargo, la manera en que la GPU gestiona estas cargas en juegos 3D y aplicaciones creativas es radicalmente diferente:

En juegos modernos

  • A 4K 60Hz: Los sombreadores (shaders), los núcleos de trazado de rayos (ray tracing), los rasterizadores y el ancho de banda de la memoria VRAM se sobrecargan simultáneamente. Incluso tarjetas gráficas de gama alta como una RTX 4080 o RX 7900 XTX a menudo tienen dificultades para mantener 60 FPS estables en títulos exigentes a 4K nativo con ajustes gráficos al máximo. Cuando se produce una caída por debajo de 60 FPS, la experiencia sufre tirones notables.
  • A 1440p 144Hz: La carga de renderizado por cuadro es menos de la mitad que en 4K ($3,69\text{M}$ frente a $8,29\text{M}$ de píxeles). Las GPU de gama media (como una RTX 4070 o RX 7800 XT) pueden ejecutar títulos modernos con total comodidad a 100–144+ FPS. Incluso si un juego exigente cae de 140 FPS a 95 FPS, la tecnología VRR mantiene la acción completamente fluida. Nunca sufres la molesta sacudida de descender de 60 a 45 FPS.

7. Ancho de banda del cable de pantalla: Límites de HDMI vs DisplayPort

Otro cuello de botella físico entre tu ordenador y tu pantalla es el cable de video. Cada píxel, canal de color (8 bits vs HDR de 10 bits) y ciclo de refresco consume ancho de banda digital finito a través de la interfaz de visualización.

Fórmula para el ancho de banda de datos de video sin comprimir

La fórmula para calcular el ancho de banda requerido en un flujo de video sin comprimir es:

$$\text{Ancho de banda (Gbps)} = \text{Total horizontal} \times \text{Total vertical} \times \text{Tasa de refresco} \times \text{Bits por píxel} \times 1.25\text{ (Margen de sincronización)}$$

Así es como los estándares de conexión más comunes soportan 1440p 144Hz frente a 4K 60Hz / 144Hz:

Estándar de interfaz Tasa máx. de datos (Gbps) 1440p @ 144Hz (8-bit SDR) 1440p @ 144Hz (10-bit HDR) 4K @ 60Hz (8-bit SDR) 4K @ 144Hz (10-bit HDR)
HDMI 2.0 14.4 Gbps Compatible Requiere submuestreo 4:2:2 Compatible No compatible
HDMI 2.1 42.6 Gbps Soporte nativo Soporte nativo Soporte nativo Soporte nativo
DisplayPort 1.2 17.28 Gbps Compatible Compatible Compatible No compatible
DisplayPort 1.4 25.92 Gbps Soporte nativo Soporte nativo Soporte nativo Requiere compresión DSC
DisplayPort 2.1 Hasta 77.37 Gbps Soporte nativo Soporte nativo Soporte nativo Soporte nativo

(Nota: DSC = Display Stream Compression, un estándar de compresión visualmente sin pérdidas utilizado cuando se excede el ancho de banda del cable físico).

Ten en cuenta que 1440p 144Hz es totalmente compatible a través de cables DisplayPort 1.2 y HDMI 2.0 estándar y económicos sin necesidad de compresión. En cambio, alimentar 4K a altas tasas de refresco requiere HDMI 2.1 moderno o DP 1.4 con DSC, lo que exige hardware más reciente, monitores de mayor costo y cables certificados.


8. Productividad de escritorio diaria: Por qué la alta tasa de refresco no es solo para juegos

Un error extendido es creer que las tasas de refresco superiores a 60Hz solo benefician a los jugadores competitivos de eSports. Nada más lejos de la realidad.

Una vez que trabajas en un monitor de 120Hz o 144Hz durante una jornada laboral de 8 horas, regresar a una pantalla de 60Hz se siente notablemente pesado y lento. He aquí por qué las altas tasas de refresco transforman la productividad:

1. Legibilidad al desplazarse por documentos y código

Al desplazarte por miles de líneas de código en VS Code, extensas hojas de cálculo en Excel o documentos PDF jurídicos extensos a 60Hz, el texto se convierte en una vibración ilegible hasta que dejas de moverte. A 144Hz, tus ojos pueden leer cómodamente nombres de funciones, números de fila y encabezados en tiempo real mientras te desplazas con rapidez por el documento.

2. Menor fatiga visual y reducción de cefaleas

El sistema visual humano es sumamente sensible a los micro-tirones y al parpadeo en el campo de visión periférico. El movimiento suave de los 144Hz disminuye los microajustes constantes que realizan tus músculos oculares al seguir elementos de la interfaz, ventanas arrastradas y animaciones de anclaje, reduciendo notablemente el cansancio visual tras largas jornadas de trabajo.

3. Precisión del ratón y latencia de arrastre

A 144Hz, la frecuencia de muestreo del ratón se traduce en una respuesta visual inmediata. En tareas de alta precisión como el diseño de interfaces (Figma), la edición de video en la línea de tiempo (DaVinci Resolve / Premiere Pro) y el retoque fotográfico (Photoshop), manipular nodos vectoriales y cursores se percibe instantáneo y natural.


9. Comparación exhaustiva: 1440p 144Hz vs 4K 60Hz

Para ayudarte a tomar una decisión informada según tus necesidades, aquí tienes el desglose comparativo directo:

+---------------------------------------------------------------------------------------+
| CARACTERÍSTICA           | 1440p @ 144Hz / 165Hz          | 4K UHD @ 60Hz             |
+---------------------------------------------------------------------------------------+
| Fluidez de movimiento    | Excepcional (6.94ms por cuadro)| Pobre (16.67ms por cuadro)|
| Desenfoque de movimiento | Bajo                           | Alto                      |
| Latencia de entrada      | ~4ms - 7ms                     | ~16ms - 25ms              |
| Nitidez de texto (27")   | Muy buena (108 PPI)            | Superior (163 PPI)        |
| Escalado de SO requerido | 100% Nativo (Sin errores)      | 150% (Escalado fraccional)|
| Carga de GPU en juegos   | Moderada (Fácil 100+ FPS)      | Castigadora (Cuesta 60)   |
| Calidad-precio           | Sobresaliente (180€ - 280€)    | Mediocre (250€ - 450€)    |
| Comodidad laboral diaria | Fluida, descansa la vista      | Nítida, pero lenta        |
| Ideal para               | Multiuso, Gamers, Desarrollado | Retoque de foto, Video 4K |
+---------------------------------------------------------------------------------------+

10. El veredicto: ¿Cuál deberías elegir?

Aunque 144Hz 1440p resulta la opción vencedora para la gran mayoría de usuarios de computadoras, 4K a 60Hz todavía tiene casos de uso perfectamente legítimos. Así puedes decidir según tu flujo de trabajo diario:

Elige un monitor 1440p 144Hz (o 165Hz+) si:

  1. Juegas a videojuegos de cualquier tipo: Ya sean shooters competitivos rápidos (Valorant, CS2, Apex Legends) o juegos de rol en solitario (Cyberpunk 2077, Elden Ring), la fluidez y el margen que ofrecen los 144Hz con VRR superan con creces la experiencia de una pantalla limitada a 60Hz.
  2. Buscas un monitor de 27 pulgadas: 1440p es el punto óptimo natural para 27 pulgadas. Evitas los problemas del escalado fraccional en Windows y Linux mientras disfrutas de una densidad de píxeles ideal.
  3. Tienes una tarjeta gráfica de gama media: Si cuentas con una GPU de las series RTX 3060/4060/4070 o Radeon 6700/7700, 1440p es la resolución objetivo perfecta para disfrutar de la máxima fidelidad gráfica sin caídas bruscas de rendimiento.
  4. Valoras la capacidad de respuesta en el trabajo de oficina: Desplazarte por documentos, mover ventanas y disfrutar de la precisión fluida del ratón elevan la comodidad en la rutina diaria.

Elige un monitor 4K 60Hz si:

  1. Realizas edición fotográfica crítica con el color o diseño para impresión: Si tus ingresos principales dependen de evaluar detalles estáticos ultrafinos al 100% de zoom sin rasterizado subpíxel, la resolución espacial de 4K resulta irremplazable.
  2. Vas a comprar un monitor de 32 pulgadas o más: En 32 pulgadas, 1440p baja a 91 PPI (similar a una pantalla 1080p de 24 pulgadas). Un monitor de 32 pulgadas se beneficia sustancialmente de la nitidez de 4K (138 PPI) para evitar que los píxeles sean visibles.
  3. Consumes principalmente contenido multimedia en 4K nativo: Si sueles ver películas en discos Blu-ray 4K nativos o transmisiones de video 4K HDR y apenas juegas en PC.
  4. Trabajas principalmente en macOS: El motor de renderizado de Apple está optimizado para pantallas de muy alta densidad (Retina de ~218 PPI). macOS tiende a renderizar tipografías con menor nitidez en pantallas de 108 PPI al deshabilitar el suavizado subpíxel; los usuarios de Mac generalmente prefieren 4K (escalado para verse como 1440p) antes que un monitor 1440p nativo.

11. Cómo verificar tu tasa de refresco y resolución actual

Si ya posees un monitor de alta tasa de refresco, asegúrate de que realmente estás aprovechando todas sus capacidades. ¡Millones de usuarios utilizan por error monitores de 144Hz configurados a 60Hz durante años debido a las opciones predeterminadas del sistema operativo!

En Windows 11:

  1. Haz clic derecho en cualquier parte del escritorio y selecciona Configuración de pantalla.
  2. Desplázate hacia abajo y haz clic en Pantalla avanzada.
  3. En Información de la pantalla, busca el menú desplegable llamado Elegir una frecuencia de actualización.
  4. Si está seleccionado en 59.94Hz o 60.00Hz, cámbialo a 144.00Hz (o el valor más alto disponible).
  5. Comprueba que el cable de video esté conectado directamente a tu tarjeta gráfica dedicada y no al puerto HDMI de la placa base.

En macOS:

  1. Abre Ajustes del Sistema -> Pantallas.
  2. Selecciona tu monitor externo.
  3. Haz clic en el menú desplegable junto a Frecuencia de actualización y selecciona 144 Hertz (o ProMotion si es compatible).
  4. Nota: Si utilizas un cable HDMI en un modelo de Mac antiguo, podrías estar limitado a 60Hz; utiliza un cable USB-C a DisplayPort 1.4 para obtener compatibilidad completa a 144Hz.

También puedes comprobar las dimensiones de tu ventana de navegación y la resolución de pantalla al instante en nuestra Herramienta de Resolución de Pantalla en Vivo para consultar las dimensiones exactas de renderizado, la relación de píxeles del dispositivo y los límites activos de tu monitor.

Precisión de píxel · medido en tu dispositivo

¿Cuál es la resolución de mi pantalla?

Obtén tu resolución de pantalla exacta, el área visible, la densidad de píxeles y la frecuencia de actualización — medidos en local y actualizados en vivo.

Hacer la prueba →

Related Guides & Articles